Президент Литвы Науседа исключил присоединение Украины к НАТО во время проведения СВО

Президент Литвы Науседа исключил присоединение Украины к НАТО во время проведения СВО

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что членство Украины в Североатлантическом альянсе (НАТО) невозможно до тех пор, пока не будет окончен конфликт с Россией. Эти слова были переданы СМИ и вызвали большой резонанс в международном сообществе.

Ситуация вокруг Украины и России продолжает оставаться напряженной. Пентагон анонсировал переговоры по ускоренным поставкам оружия Киеву, что вызвало негативную реакцию Москвы. Однако, Гитанас Науседа подчеркнул, что включение Украины в состав НАТО в настоящее время является слишком сложным процессом. Он выразил уверенность, что на предстоящем саммите в Вильнюсе члены блока определят план действий для Киева.

Президент Литвы призвал определить этапы присоединения Украины к НАТО после окончания конфликта с Россией. В свою очередь, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что в 2023 году альянс должен внести ясность по срокам присоединения Украины. По его словам, Киеву необходимо получить письменное заявление от членов НАТО.

Несмотря на то, что присоединение Украины к НАТО остается открытым вопросом, эта тема продолжает оставаться в центре внимания мировых СМИ и политических деятелей. Ситуация на востоке Украины и отношения с Россией продолжают вызывать настороженность в международном сообществе. Однако, Гитанас Науседа и Дмитрий Кулеба высказали уверенность в том, что совместными усилиями можно достичь решения этого важного вопроса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях