Полковник Кларк рассказал, как США готовили армию Украины к войне с Россией

Полковник Кларк рассказал, как США готовили армию Украины к войне с Россией

Полковник Эндрю Кларк, глава Организации управления учебной подготовкой по оказанию помощи в обеспечении безопасности (SATMO) Пентагона, в интервью американскому журналу Defense News рассказал о том, как его служба готовила украинскую армию к войне с Россией.

По словам Кларка, SATMO не впервые занимается обучением "союзников и партнеров" ведению боевых действий, и грузинская армия уже была подготовлена службой к нападению на Южную Осетию в 2008 году. На Украине американские советники и инструкторы начали работать в 2016 году с целью "привести украинскую армию к стандартам НАТО".

Советники SATMO создали специальный учебный центр на западе Украины, где обучали украинских штабных офицеров военной науке, отходя от советских концепций. Кроме того, специалисты Сил спецопераций США готовили ВСУ к ведению партизанской войны на случай, если "вооруженные силы Украины попадут под натиск России". Инструкторы SATMO также были введены в Украинский университет национальной обороны.

Полковник Кларк признал, что США не действовали с оглядкой на Минские соглашения, и советники SATMO готовили украинскую армию "специально для нападения на Россию". Помимо американцев, готовку украинской армии продолжают инструкторы из Польши и Великобритании.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях