Стало известно, на какие болезни указывает прерывистый сон

Стало известно, на какие болезни указывает прерывистый сон

Прерывистый сон может быть признаком высокого кровяного давления при нарушении кровообращения в головном мозге, предупреждает терапевт Татьяна Романенко. В интервью телеканалу «Москва 24» она пояснила, что проблемы со сном из-за высокой температуры тела характерны и для инфекционных заболеваний.

— Прерванный сон может быть проявлением инфекционных заболеваний, как бактериальных, так и вирусных. Прерывистый сон может возникать и при нарушениях мозгового кровообращения, вызванных высоким кровяным давлением. Это не обязательно должен быть инсульт. Если нормальное кровоснабжение мозга прерывается, это может повлиять на такие функции, как сон, — предупредил эксперт.

По словам Романенко, человек может просыпаться ночью, если есть проблемы с сердцем, если нарушен сердечный ритм или проводимость. У женщин эта проблема часто начинается в период менопаузы. По словам терапевта, нарушение сна может быть вызвано и серьезными заболеваниями, например, опухолями мозга.

Невролог Зарина Заоева ранее предупреждала о риске сердечно-сосудистых катастроф, таких как инсульт, инфаркт или остановка сердца, из-за апноэ сна. Она объяснила, что организму не хватает кислорода, который необходим для стабильного функционирования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях