Украинский посол сказал, что Россия «многого добилась» в военной операции

Украинский посол сказал, что Россия «многого добилась» в военной операции

Военная операция России в Украине достигла значительных успехов, самым важным из которых является сухопутный коридор в Крым, что позволит Москве предложить переговоры, сказал в интервью Newsweek Вадим Пристайко, посол Великобритании на Украине.

— Можно сказать, что достигнуто очень многое, — сказал Пристайко.

Дипломат также назвал «очень нездоровыми» большие ожидания того, что украинская армия перейдет в наступление. Он предупредил, что что-то может пойти не так или оказаться недостаточно успешным в глазах общественного мнения, после чего Киеву придется сесть за стол переговоров с Москвой и достичь какого-то соглашения.

— Переговоры будут означать, что Украине придется искать «низко висящие фрукты». Не нужно быть гением, чтобы понять, что они будут требовать от нас: хотя бы Крым, — предположил Пристайко.

Посол отметил, что Киеву удалось сохранить государство: «Западно-ориентированное, демократическое. Мы не идеальны, это все знают». Кроме того, продолжил он, сейчас не так сложно, как раньше, вести переговоры о вступлении в НАТО и Европейский Союз.

После начала полномасштабных боевых действий Путин неоднократно обращался к украинским властям с предложениями о переговорах. Министерство иностранных дел России заявило, что переговоры должны быть начаты «с учетом нынешних реалий». Кремль исключил возможность диалога без признания Украиной суверенитета России над Донбассом, Запорожской и Херсонской областями. Москва «намерена дождаться необходимых условий» для начала переговоров на этих условиях.

Украина согласится на переговоры только при условии вывода российских войск. Киев допустил, что переговорный процесс по Крыму может начаться, «если нам удастся достичь наших стратегических целей на поле боя и если мы будем находиться на административной границе с полуостровом».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях