В ФРГ отметили устойчивость гражданской авиации РФ перед санкциями

В ФРГ отметили устойчивость гражданской авиации РФ перед санкциями

Влияние западных ограничений на российскую гражданскую авиацию оказалось не таким масштабным, как надеялись те, кто призывал к санкциям. Об этом свидетельствуют данные портала мониторинга полетов Flightradar24 за прошлый год.

— Сравнивая летную активность в апреле 2022 года, вскоре после вступления санкций в силу, с такой же активностью в конце марта 2023 года, существенных различий обнаружено не было, — говорится в статье немецкой газеты Wirtschaftswoche.

По мнению авторов публикации, коллективный Запад опирался на тот факт, что большинство самолетов, используемых в Российской Федерации, производятся в Европе, США или Канаде. Тем не менее, проблема была решена относительно быстро: «Президент Владимир Путин одобрил экспроприацию и перерегистрацию иностранных самолетов в России. Что касается запчастей и комплектующих, то их можно получить через Казахстан, Турцию, Узбекистан и других посредников», — говорится в статье.

Ранее, 31 марта, вице-премьер России Андрей Белоусов заявил, что одним из приоритетов авиационной отрасли в 2023 году является сохранение авиапарка российских авиакомпаний.

В январе глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что антироссийские санкции против авиации направлены на уничтожение отрасли в России, но это не сработает. Он отметил, что авиация — это глобальная система экономических отношений, и международное сотрудничество в этой области не может быть остановлено из-за решений нескольких государств. Нерадько добавил, что Россия будет продолжать сотрудничать с дружественными государствами и поддерживать «неформальные контакты» с партнерами в странах, которые ввели санкции.

Западные страны усилили санкционное давление на Россию на фоне спецоперации по защите Донбасса, о которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях