Белый дом не поддержал атаки Украины внутри России

Белый дом не поддержал атаки Украины внутри России

Во вторник, 30 мая, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что власти США не поддерживают вылазки Украины «внутри России». Она комментировала налет беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на Москву и Московскую область.

Жан-Пьер отметила, что США изучают информацию о произошедшем, чтобы лучше понять, что произошло. В целом, она подчеркнула, что США не поддерживают атаки Украины внутри России, что уже было ясно выражено ранее.

Пресс-секретарь также добавила, что США сосредоточены на предоставлении военной техники и подготовке военнослужащих Украины, с целью помочь стране «вернуть свою территорию».

В отношении налета БПЛА на Москву и Подмосковье, несколько зданий получили незначительные повреждения, но никто серьезно не пострадал. Минобороны РФ сообщило, что было задействовано восемь БПЛА, три из которых были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, а пять были сбиты зенитным комплексом «Панцирь-С». Глава Минобороны Сергей Шойгу отметил, что атаки были направлены на объекты гражданской инфраструктуры, и по этому поводу возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм».

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее террористической деятельностью киевского режима и выразил обеспокоенность попытками вызвать ответную реакцию России. Он также отметил, что система противовоздушной обороны сработала эффективно, но есть еще место для улучшений.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик осудил любые удары по гражданским лицам и инфраструктуре, независимо от того, где они происходят.

Специальная операция по защите Донбасса, которую объявил президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года, продолжается в свете обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях