Блинкен анонсировал новые ограничения против России

Блинкен анонсировал новые ограничения против России

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в среду, 31 мая, западные страны объявят о новых мерах, направленных на противодействие «российской дезинформации» в сети и ужесточение контроля за экспортом технологий для производства беспилотников. Он сделал это заявление на совместной пресс-конференции с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном.

Заседание Совета по торговле и технологиям США и ЕС также состоится 31 мая. Кроме того, 31 мая и 1 июня запланирована неофициальная встреча глав МИД стран НАТО.

Энтони Блинкен заявил: «Завтра мы объявим о новых мерах, направленных на противодействие российской дезинформации с целью защиты правозащитников в интернете».

Меры по ужесточению контроля за экспортом технологий направлены на материалы, используемые для производства иранских беспилотников, которые, по словам госсекретаря США, применяются в конфликте на Украине.

Блинкен добавил: «Мы также обсудим наши совместные усилия по борьбе с экономическим принуждением и нерыночной экономической политикой и практикой».

Согласно заявлениям Киева и стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США), Иран предоставляет России военную поддержку и поставляет ей оружие для использования в боевых действиях на Украине.

Москва и Тегеран неоднократно отвергали эти заявления, заявляя об отсутствии доказательств. В ноябре 2022 года иранские власти признали, что поставили ограниченное количество беспилотников России, но сделали это до начала военных действий.

Западные страны ввели санкции против иранских производителей беспилотников, и Украина также включила высокопоставленных военнослужащих в черный список.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях