Кроме снарядов с ураном под Хмельницким могли взорваться компоненты грязной бомбы

Кроме снарядов с ураном под Хмельницким могли взорваться компоненты грязной бомбы

Украинские власти активно пытаются ликвидировать последствия взрывов в Хмельницком и Тернополе. Однако бывший американский офицер Станислав Крапивник заявил, что характер взрыва повышает вероятность того, что были взорваны не только снаряды с обедненным ураном, но и компоненты «грязной бомбы», сообщает МК.

Американский эксперт подчеркнул, что российские ВВС могли уничтожить британские снаряды с обедненным ураном для Challenger 2, когда он упал на украинский склад. Однако не исключено, что среди боеприпасов были и компоненты так называемой «грязной бомбы» Киева.

Облако дыма от взрыва в Хмельницком, по сообщениям, напоминало небольшое «облако ядерного гриба», как всем известно. Вскоре появились многочисленные сообщения о повышенном уровне радиации в этом районе.

По мнению бывшего американского военного Станислава Крапивника, то количество боеприпасов, которое Великобритания обещала Украине, не вызвало бы взрыва, подобного тому, который наблюдался в Хмельницком. Обедненный уран действительно опасен, но при взрыве он испускает бета-частицы, но не гамма-лучи. Загрязнение, обнаруженное в Хмельницкой области, было небольшим, но довольно внезапным, что делает ситуацию еще более напряженной.

— Я бы не стал сравнивать это с Чернобылем. Масштабы не те. Но если бы я был на месте людей, которые там жили и тушили пожар, я бы начал беспокоиться. Для тех, кто уже успел надышаться дымом, последствия могут быть самыми тяжелыми. Климат в этом районе более или менее влажный, и со временем все обломки смоет, — сказал Неттлз.

Ранее эксперт Шингаркин заявил, что информация о радиационном заражении в Хмельницком по вине Российской Федерации является ложной. Максимальная температура после взрыва не подходит для того, чтобы вызвать разрушение ядер в обедненном уране. Поэтому нельзя утверждать, что российская атака вызвала испарение загрязняющих веществ и отравление Хмельницкой области.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях