Мадуро объявил о дедолларизации экономики Венесуэлы

Мадуро объявил о дедолларизации экономики Венесуэлы

Венесуэла намерена пойти по пути дедолларизации своей экономики. Об этом заявил президент Венесуэлы Никлас Мадуро в телепрограмме Con Maduro+. По его мнению, необходимо как можно активнее участвовать в этой инициативе.

— Мы должны присоединиться, это наш путь, путь новой экономики свободы, где валюта не используется для наказания и санкций против стран, — сказал Мадуро.

В настоящее время несколько стран Латинской Америки работают над тем, чтобы отказаться от доллара во внешней торговле. Аргентина, например, в конце апреля объявила, что перейдет на оплату импорта из Китая в юанях. Это произошло на фоне проблемы сохранения резервов центрального банка. Бразилия и Китай также объявили о создании клиринговой палаты для обеспечения расчетов без использования доллара.

Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что мир постепенно откажется от использования доллара США. Она подчеркнула, что на данный момент альтернативы американской валюте не существует, и это не является принципиальным вопросом.

Заместитель министра иностранных дел Александр Панкин, напротив, заявил, что идет процесс дедолларизации, который рано или поздно приведет к прекращению доминирования американской валюты. Однако дипломат признал, что позиции доллара в мировой экономике все еще сильны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях