Ямайка в 2024 году намерена стать независимой от британской монархии

Ямайка в 2024 году намерена стать независимой от британской монархии

В свежем интервью для телеканала Sky News, министр правительства Ямайки Марлен Малаху Форте сообщила о громком заявлении, которое оставило многих в шоке. Ямайка, по ее словам, планирует стать республикой уже в следующем году и провести срочный референдум о независимости от британской монархии в 2024 году.

Согласно заявлению министра юстиции, Ямайка готовится написать новую конституцию, которая разорвет связи с британским монархом как главой государства. Однако такое решение не может быть принято без консультаций с общественностью и принятия законопроекта в парламенте.

Несмотря на то, что процесс может занять до девяти месяцев, министр Форте надеется, что референдум состоится уже в 2024 году, и Ямайка сможет обрести свою независимость и нового президента.

Однако это не единственная проблема, которую Ямайка хочет решить в ближайшее время. Согласно заявлению Марлен Малаху Форте, Ямайка также собирается потребовать от Великобритании репарации за годы работорговли и извинений за колониальное время.

Министр поставила британскую монархию в трудное положение, заявив, что полные извинения должны быть принесены не только за работорговлю, но и за богатства, взятые у народа и колонизированные земли. Она не стеснялась задать вопрос, почему британские власти не готовы принести полные извинения, и не хотят возвращать богатства народу, которые были отобраны во время колонизации.

Ямайка провозгласила независимость от Великобритании более полувека назад, но по статусу до сих пор остается королевством, а главой государства является британский монарх.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях