Главу Фонда борьбы с коррупцией Мария Певчих внесли в список иноагентов

Главу Фонда борьбы с коррупцией Мария Певчих внесли в список иноагентов

5 мая, Министерство юстиции России расширило список иностранных агентов, включив в него восемь человек и четыре организации. Среди новых имен, которые попали в этот список, оказались глава Фонда борьбы с коррупцией Мария Певчих и журналист Христо Грозев.

Фонд борьбы с коррупцией, признанный в России экстремистской организацией и запрещенный на территории страны, уже давно находится в центре внимания властей. Теперь же, согласно решению Минюста, его глава Мария Певчих стала официально признанным иностранным агентом.

Кроме того, в список попали соратник Марии Певчих Георгий Албуров, известный публицист Владимир Пастухов, оперная певица Мария Максакова, издание «ТАЙГА ИНФО» и организация «Санкт-Петербургский Русский ПЕН-клуб».

Напомним, что статус иностранного агента предоставляется в России тем организациям и гражданам, которые получают финансовую помощь от иностранных государств и организаций и занимаются политической деятельностью на территории России. Согласно закону, они обязаны зарегистрироваться в Минюсте и помечать свою продукцию соответствующей отметкой.

Ранее в Госдуме возникло предложение лишать иностранных агентов государственной поддержки. Однако, как отмечает информационное агентство «Радиоточка НСН», пока что эта идея не была претворена в жизнь.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях