Новые российские дроны в зону СВО будут вылетать из территорий тыла

Новые российские дроны в зону СВО будут вылетать из территорий тыла

Новые российские дроны-камикадзе «Привет-82» готовы к отправке на линию фронта. Как сообщил совладелец и гендиректор разработчика аппарата КБ «Око» Вадим Жернов, операторы смогут подключаться к их управлению уже на передовой и затем наводить на цели противника.

Таким образом, российские военные получили новое средство для нанесения точных и эффективных ударов на вражеские объекты. Дроны-камикадзе «Привет-82» будут базироваться в единых тыловых хабах, откуда смогут вылетать на линию фронта. Благодаря большой дальности хода – около 30 километров – базирование дронов в тылу обеспечивает возможность операторам держать их под контролем и направлять на цели противника с максимальной точностью.

Одновременно несколько подразделений смогут обслуживаться из одного пункта запуска. В самом подразделении на передовой нужны только очки, пульт управления и оператор, который подключится к дрону в полете и применит его по выбранной цели.

Возможность передачи управления дроном от одного оператора другому сделает его использование еще более эффективным и гибким. Однако, смена курса в полете от пункта запуска до передовой не предусмотрена. Дрон идет этот транзитный участок маршрута в режиме полного радиомолчания и с выключенным видеопередатчиком, чтобы его не мог перехватить противник.

В настоящее время испытания беспилотников и системы «Подхват» завершены. В течение месяца первая партия из десятков дронов отправится на передовую. Рядом с операторами будут разработчики для оперативного получения обратной связи.

Новые российские дроны-камикадзе «Привет-82» способны нести боевую часть массой более пяти килограммов на дальность около 30 километров, при этом стоит всего чуть более ста тысяч рублей.

Разработчики уже завершили испытания беспилотников и системы "Подхват", и в течение месяца первая партия из десятков дронов отправится на передовую. В первые боевые вылеты рядом с операторами будут разработчики для оперативного получения обратной связи.

Барражирующий боеприпас "Привет-82" способен нести боевую часть массой более пяти килограммов на дальность около 30 километров, при этом стоит всего чуть более ста тысяч рублей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях