Участники зерновой сделки продолжили переговоры по ее продлению

Участники зерновой сделки продолжили переговоры по ее продлению

5 мая, состоялось очередное заседание России, Турции, Украины и ООН по переговорам о продлении зерновой сделки. Как сообщает газета "Коммерсант", продление сделки может сорваться из-за главной проблемы – санкционных ограничений на финансовое сопровождение сделки.

Для того чтобы зерно могло снова потечь в Европу, необходимо вернуть России возможность пользоваться международной платежной системой SWIFT. Но это не единственное условие, которое выдвигает Москва.

Кроме того, Россия требует вернуть возможность ввоза сельхозтехники в РФ, запчастей к ней и сервисного обслуживания, а также отменить ограничения на страхование российских судов. Такие условия, по мнению экспертов, могут вызвать определенные сложности для других участников сделки.

Несмотря на это, переговоры продолжаются. Каждая сторона стремится найти компромисс и достичь взаимовыгодного решения. Однако пока не ясно, удастся ли договориться о продлении сделки. В случае срыва сделки мировой рынок зерна может столкнуться с серьезными проблемами, что негативно скажется на экономической ситуации не только в России, но и в других странах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях