Медведев рассказал о последствиях в случае передачи Киеву ядерного оружия

Медведев рассказал о последствиях в случае передачи Киеву ядерного оружия

Во время своего визита во Вьетнам 26 мая, заместитель руководителя Совета безопасности России, Дмитрий Медведев, заявил, что в случае передачи западными странами ядерного оружия Украине, Россия должна будет применить превентивный удар. Он отметил, что не исключено, что США и Европа могут предоставить Киеву самолеты и даже ядерные боеголовки, при текущей ситуации на Украине.

Медведев подчеркнул, что если это произойдет, то Россия будет вынуждена нанести ответный удар ядерными ракетами. Он также отметил, что западные страны не полностью осознают последствия своих действий и считают, что Россия не примет таких мер. Однако, по словам Медведева, в определенных условиях применение ядерного оружия может стать неизбежным.

Ранее президент Белоруссии, Александр Лукашенко, заявил о перемещении нестратегического ядерного оружия из России на территорию Белоруссии. При этом, министр обороны РФ, Сергей Шойгу, уточнил, что Россия сохраняет контроль над этим оружием и решение о его применении остается за Москвой.

Ранее заместитель главы МИД РФ, Сергей Рябков, назвал неадекватными утверждения о том, что страны Запада проявляют ответственность в ядерной сфере, в отличие от России. Он также подчеркнул, что Россия рассматривает милитаризацию Запада на постсоветском пространстве как угрозу для своей национальной безопасности, в то время как Россия действует ответственно и прозрачно в вопросах ядерного оружия.

В своем послании Федеральному собранию 21 февраля, президент России, Владимир Путин, объявил о приостановке участия России в Договоре о стратегическом наступлении (СНВ-3). Он назвал это решение вынужденным, в связи с развитием ядерных вооружений других стран и требованиями доступа к российским ядерным объектам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях