В ООН отказались комментировать сообщения о продлении зерновой сделки

В ООН отказались комментировать сообщения о продлении зерновой сделки

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик отказался давать комментарии относительно сообщений о возможном продлении зерновой сделки на один-два месяца. Как сообщает ТАСС, Дюжаррик заявил, что на данный момент ему нечего сообщить об итогах переговоров, которые проходили в Стамбуле. При этом на вопрос о том, будет ли указан конкретный срок продления в случае достижения договоренностей, представитель ООН отметил, что будущее покажет.

"Спекуляции – это не моя сильная сторона. Мы подождем", – прокомментировал Дюжаррик.

Кроме того, чиновник отметил слова главы управления по координации санкций Госдепартамента Джима О'Брайена о том, что США уже обеспечили работу западных банков для оплаты экспорта российской сельскохозяйственной продукции. По словам Дюжаррика, ООН пытается преодолеть структурные трудности, связанные с нахождением российского продовольствия и удобрений под санкциями.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что продление зерновой сделки будет зависеть от выполнения ее части, которая касается России. По его словам, для продления черноморской инициативы не поможет разговор российского президента Владимира Путина с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Несмотря на это, стоит отметить, что российская зерновая сделка с Турцией в этом году получила новый импульс благодаря возобновлению торговли между двумя странами, которая была заморожена из-за пандемии COVID-19. Тем не менее, продление сделки остается под большим вопросом, учитывая трудности, с которыми сталкивается ООН при попытке обойти санкции и продолжить экспорт российских продуктов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях