Подоляк предложил создать демилитаризованную зону в России

Подоляк предложил создать демилитаризованную зону в России

В Киеве заявили, что это необходимо для обеспечения «реальной безопасности» жителей Украины после окончания конфликта. В своих высказываниях Путин указывал, что поставки оружия с Запада заставят Россию продолжать отталкивать зону безопасности от своих границ.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк предложил установить демилитаризованную зону в приграничных российских регионах на расстоянии 100-120 км после завершения конфликта. Он выразил это предложение в своем аккаунте в Twitter и отметил, что первоначально следует установить обязательный международный контрольный контингент.

Подоляк считает, что такая мера необходима для предотвращения «повторения агрессии» и обеспечения «реальной безопасности» жителей украинских регионов. Демилитаризованная зона представляет собой территорию, где военные объекты ликвидированы, а размещение вооруженных сил запрещено. Примером такой зоны может служить граница между КНДР и Южной Кореей или «зеленая линия» на Кипре, которая разделяет турецкую и греческую части острова.

Россия проводит военную операцию на Украине с февраля 2022 года. Президент Путин объяснял необходимость этой операции защитой населения Донбасса, попыткой прекратить войну, начавшуюся в регионе в 2014 году, и угрозой со стороны НАТО. Он обещал «отодвигать угрозу» от российских границ по мере поступления дальнобойных систем вооружения из Запада в Киев. При этом он также заявлял о готовности к диалогу и стремлении к завершению конфликта «чем быстрее, тем лучше». МИД России также заявлял о готовности к переговорам с Киевом без предварительных условий.

Президент Украины Владимир Зеленский, отказавшийся от переговоров с Россией прошлой осенью, впоследствии представил свою формулу мира на саммите G20 на Бали. Она включает в себя вывод российских войск, а также условие отвода российских сил к границам 1991 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях