В Бразилии увидели «ловушку» в визите Зеленского на саммит G7

В Бразилии увидели «ловушку» в визите Зеленского на саммит G7

Предложение о встрече на полях саммита «Большой семерки» в Японии было отправлено украинским президентом Владимиром Зеленским его бразильскому коллеге Луле да Силве, сообщает Bloomberg, ссылаясь на источники в бразильском правительстве.

Один из собеседников агентства указал, что у Лулы да Силвы нет преград для переговоров с Зеленским, но диалог не должен быть навязан. Он считает, что внезапное появление украинского президента может стать потенциальной «ловушкой» для лидеров государств, не входящих в G7.

По информации Bloomberg, Зеленский особенно желает встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Их беседа намечена на субботу, 20 мая.

Саммит G7 в японском городе Хиросима будет проходить с 19 по 21 мая. В состав «Большой семерки» входят США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония. На саммите также присутствуют делегации из Австралии, Бразилии, Вьетнама, Индии, Индонезии, Южной Кореи, островов Кука и Союза Коморских Островов.

Зеленский лично прибудет в Хиросиму и проведет переговоры с политическими лидерами в последний день саммита G7. Он также планирует отдельную встречу с японским премьер-министром Фумио Кисидой. Белый дом заявил, что президент США Джо Байден также встретится с Зеленским в рамках саммита.

Ранее этой весной Лула да Силва неоднократно высказывался о ситуации на Украине, обвиняя западные государства и предлагая Киеву уступить Крым. Белый дом ответил, что Силва «повторяет российскую и китайскую пропаганду, игнорируя факты». Украинское МИД отметило, что позиция бразильского президента «не соответствует реальности», поскольку он ставит Москву и Киев на одну ступеньку. Представители бразильского правительства в беседе с Reuters признали, что заявления президента вызвали «ненужный шум«.

Вскоре Лула да Силва изменил тон своих высказываний о ситуации на Украине, заявив, что «мы все думаем, что Россия ошиблась» и обещал искать «третий путь» для достижения мира. Он также подчеркнул, что не приравнивает Россию и Украину в этом конфликте, так как понимает значение территориальной целостности. «Лучше найти выход за столом, чем продолжать искать выход на поле боя», — отметил да Силва.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях