В КНР призвали добиться прекращения огня на Украине с сохранением за РФ новых регионов

В КНР призвали добиться прекращения огня на Украине с сохранением за РФ новых регионов

В ходе своего тура по Европе, специальный представитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй призвал к немедленному прекращению огня на Украине и выразил поддержку сохранения новых территорий Россией, сообщает газета The Wall Street Journal.

По информации издания, китайский посланник призывает союзников США в Европе поддержать мирное прекращение огня. Он также предлагает сохранить для России ее новые территории.

Западные чиновники, знакомые с предложениями, которые Ли Хуэй выносит на переговорах в странах Европы, подтвердили эти сведения.

Однако, публикация отмечает, что европейские официальные лица отвергают попытки Китая расколоть Запад.

По информации источников газеты, Ли Хуэй получает «прохладный прием» в Европе.

Ранее представители Германии встретились с Ли Хуэем в Берлине 24 мая и призвали Китай оказать влияние на Россию в контексте украинского конфликта и не поставлять Москве оружие. Китайская сторона неоднократно заявляла, что не поставляет оружие в Россию.

В пятницу Ли Хуэй прибыл в Москву для обсуждения вариантов разрешения конфликта.

Ранее спецпредставитель КНР заявил, что Китай поддерживает инициативы Европы по Украине, основанные на первопричинах кризиса, и намерен последовательно содействовать мирным переговорам и политическому урегулированию.

Турне дипломата по Европе началось в середине мая, он уже посетил Киев, Варшаву, Париж, Берлин и Брюссель, но пока не принесло конкретных результатов, отмечают эксперты.

Политолог Денис Денисов высказал предположение, что после визита спецпредставителя Китая Киев может быть готов к диалогу с Россией. Он отметил, что попытки Китая урегулировать конфликт следует воспринимать позитивно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях