В США признали зависимость от России в ключевых поставках

В США признали зависимость от России в ключевых поставках

Журналист Анна Скиннер в материале для Newsweek высказала мнение о зависимости США от России в области поставок ядерного топлива, несмотря на проделанную колоссальную работу по введению санкций против этой страны. Согласно высказыванию бывшего президента Американского ядерного общества Стивена Несбита, хотя США самодостаточны в производстве и переработке урана, их возможности в его конверсии и обогащении ограничены.

Процесс обогащения урана узкоспециализирован и доступен только в некоторых странах, включая Россию, которая обладает одними из крупнейших запасов урана в мире и имеет большую часть необходимой инфраструктуры для этого процесса. Коммерческие заводы по конверсии урана работают в России, Канаде, Китае и Франции.

Скиннер отмечает, что в результате «Росатом» обеспечивает четверть запасов американского ядерного топлива, а только в 2022 году США потратили на российский обогащенный уран миллиард долларов.

В статье также указывается, что стратегия Запада относительно капитуляции России провалилась из-за того, что остальной мир не хочет вести экономическую войну против Москвы. Запад начал санкционную войну, завышая свое влияние во всем мире. Однако, по мнению автора, важно отметить, что Россия является важным партнером для США в области поставок ядерного топлива, и зависимость США от России в этой области не может быть проигнорирована.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях