Выяснилось, что память о войне заставляет китайцев не покупать японские автомобили

Выяснилось, что память о войне заставляет китайцев не покупать японские автомобили

Университет Торонто сообщает, что память о Второй мировой войне оказывает влияние на потребительские предпочтения китайских потребителей.

Война между Японией и Китаем, начавшаяся в 1937 году и закончившаяся победой Союзников в 1945 году, прошла в особенно жестоких условиях, с действиями японской армии, которые превосходили по своей жестокости события на европейских фронтах. Мирное население особенно пострадало от насилия со стороны японской армии.

Захари Чжун из Университета Торонто решил исследовать, как изменился спрос на японские автомобили в провинции Гуанси в 2012 году, когда обострился территориальный спор между Китаем и Японией. Во время Второй мировой войны Гуанси понесла наибольшие потери среди гражданского населения по сравнению со всеми остальными провинциями Китая, при этом часть провинции оставалась незахваченной.

Исследование показало, что после обострения конфликта в 2012 году продажи японских автомобилей в захваченных округах провинции снизились на 6,8%, в то время как продажи китайских автомобилей в этих округах выросли на 5,3% по сравнению с округами, которые не были подвержены вторжению. Эти эффекты были особенно заметны для более крупных и дорогих автомобилей, а также в округах с высокой долей людей, родившихся до 1936 года. Это влияние было долгосрочным и продолжалось более двух лет. Интересно, что это наблюдалось даже несмотря на то, что японские автомобили производились в Китае на совместных предприятиях. Однако модели с менее узнаваемыми японскими названиями пострадали не так сильно, а местные бренды автомобилей, произведенные на совместных предприятиях, не пострадали вообще.

Исследователь приходит к выводу, что одним из явных способов смягчить падение продаж является создание местных брендов иностранными автомобильными компаниями.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях