Жабы могут предсказывать землетрясения

Жабы могут предсказывать землетрясения

Итальянские жабы испытывают землетрясения, подобные тому, которое произошло в Аквиле 6 апреля 2009 года. Об этом сообщили исследователи из Открытого университета в Великобритании.

Доктор Рейчел Грант изучала популяцию жаб на озере Сан-Руффино, расположенном примерно в 74 километрах от эпицентра землетрясения. Она обнаружила интересные результаты. За пять дней до землетрясения количество обычных самцов в гнездовой колонии сократилось на 96%. Если этого было недостаточно, то за три дня до землетрясения большинство размножающихся пар и самцов уже улетели. Что-то предупредило жаб о приближающемся землетрясении.

Результаты Гранта показали, что жабы обнаруживают землетрясения по сигналам, предшествующим землетрясению, таким как выделение газов и заряженных частиц, которые говорят им о необходимости искать более высокую землю. Это привело к дальнейшему исследованию, на этот раз с помощью НАСА, и оказалось, что заряженные частицы действительно являются виновниками землетрясения.

— Мы знаем, что горные породы, подвергшиеся экстремальному тектоническому стрессу, испускают заряженные частицы, которые проникают в соседние породы и даже попадают в атмосферу. Это ионизирует воздух тоннами положительных ионов, которые, как мы знаем, могут воздействовать на животных, — комментирует эксперт.

Люди, например, могут испытывать головную боль, тошноту или повышенный уровень серотонина. Жабы, вероятно, будут испытывать аналогичное воздействие. Ученые также считают, что ионы могли вступить в реакцию с водой жаб, возможно, создав токсичную среду с перекисью водорода, что побудило их искать новую территорию.

Это требует дальнейшего изучения, но, похоже, что с ионами они на правильном пути.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях