Активисты в Швеции готовят новую акцию по сожжению Корана

Активисты в Швеции готовят новую акцию по сожжению Корана

Согласно информации от Шведского радио, полиция в Стокгольме разрешила проведение последующей демонстрации с сожжением Корана рядом с мечетью. Весной этого года полиция отказала в разрешении подобного мероприятия. Однако сейчас они изменили свое решение в связи с решением суда, согласно которому отказ в проведении публичной встречи должен быть обоснован серьезными причинами. Мероприятие может быть отменено, если существует угроза нарушения общественного порядка и безопасности.

21 января лидер датской ультраправой партии «Stram Kurs» («Жесткий курс») Расмус Палудан сжег Коран возле здания турецкого посольства в Стокгольме. Это действие было согласовано с местными властями. Палудан заявил, что он сжигает священную книгу мусульман в знак протеста против препятствий, которые Турция создает на пути Швеции для вступления в НАТО.

Подобные действия Палудана вдохновили других экстремистов на сжигание Корана.

В мае этого года 19-летний Никита Журавель сжег Коран возле Соборной мечети на улице Поворинской в Волгограде, сняв свои действия на телефон. Видеозапись появилась на интернет-портале, связанном с Центром информационно-психологических спецопераций Вооруженных сил Украины.

Согласно данным Следственного комитета Российской Федерации, молодой человек пытался подстрекать религиозные разногласия между приверженцами ислама и христианства в Волгоградской области. Впоследствии дело Журавеля было передано Следственному комитету РФ в Чечне.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях