Европейские страны терпят убытки без российских туристов

Европейские страны терпят убытки без российских туристов

По информации от Euronews, в Латвии, Финляндии, Испании и Чехии рассказали о том, как туристическая индустрия выживает без российских туристов, количество которых значительно сократилось после начала конфликта с Украиной.

В Латвии, в знак солидарности с Украиной, принято решение не принимать российских туристов с осени 2022 года, а в июне 2023 года Латвия прекратила выдачу виз гражданам Российской Федерации. Уже в прошлом году количество российских туристов в республике сократилось до минимума. Генеральный директор Baltic Travel Group, Владислав Корягин, отметил, что Россия была важным рынком, и отсутствие россиян оказало удар по местному бизнесу. Однако на политическом уровне Латвия поддерживает Украину.

Финляндия до начала конфликта с Украиной ежегодно принимала 1,2 миллиона российских туристов, которые посещали страну как в рамках туристических поездок, так и для покупок в местных магазинах. Специалисты, занимавшиеся приграничными перевозками, потеряли работу. Сейчас границу пересекает минимальное количество гостей из России, и регион потерял около 100 тысяч "русских" ночевок. Однако местный туристический бизнес переориентировался на финнов и путешественников из Германии, Италии и стран Бенилюкса, которые тратят больше денег.

В Испании большинство туристов приезжало из Великобритании, Германии и Франции, но число российских туристов также росло. Отсутствие российских путешественников оказало заметное влияние, особенно в регионах, где их было больше всего. Например, доля российских туристов на Коста-Дорада достигала 15 процентов. В настоящее время эта доля сократилась до нуля, за и

сключением нескольких гостей, приехавших на машине или через Турцию или Финляндию. Российские туристы отличались высоким уровнем потребления предметов роскоши, что поддерживало местный бизнес.

После начала российско-украинского конфликта и введения европейских санкций количество российских туристов в Чехии сократилось до нескольких тысяч в год. Это сказалось на туристической индустрии. Чешский путешественник в среднем тратит 30 евро в день, в то время как русскоязычные гости тратят 150 евро в день, по словам директора турагентства Яна Хергета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях