ЕЦБ порекомендовал банкам Европы ускорить уход из России

ЕЦБ порекомендовал банкам Европы ускорить уход из России

По информации от Bloomberg, Андреа Энриа, руководитель наблюдательного совета Европейского Центробанка (ЕЦБ), призвал европейские банки в России как можно скорее покинуть страну.

Энриа отметил, что в прошлом году европейские кредитные организации сократили свое присутствие на российском рынке на 37%, однако это все равно недостаточно. Он пояснил, что ЕЦБ запросил от банков разработать планы отхода от российского рынка и своевременно информировать о выполнении этих планов.

Глава наблюдательного совета ЕЦБ сказал: «Я неоднократно выражал свое беспокойство относительно недостаточного прогресса, достигнутого банками в снижении рисков, связанных с их операциями на российском рынке».

Ранее Энриа заявлял, что руководство ЕЦБ не только поддерживает уход банков еврозоны с российского рынка, но и оказывает на них давление. Основная причина такого подхода со стороны ЕЦБ заключается в том, что продолжение деятельности европейских банков на российском рынке сопряжено с «огромным репутационным риском» из-за действующих международных санкций в отношении России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях