В Польше заявили, что страна продолжает зависеть от российского газа

В Польше заявили, что страна продолжает зависеть от российского газа

По информации, опубликованной польским изданием Money.pl, Россия остается основным поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) в Польшу в первом квартале текущего года, подтверждая тем самым продолжающуюся зависимость от российского топлива. Это противоречит заявлениям польских властей о планах избавиться от этой зависимости. В первом квартале закупки СПГ из России составили более половины всего импорта в Польшу (50,8%), общим объемом в €710 млн. В то же время, остальные страны Евросоюза за этот период закупили топлива у России на сумму €417 млн.

Эксперты рынка сходятся во мнении о том, что Польша пока не может избавиться от зависимости от российского топлива. Хотя растет значение США как поставщика газа в Европе, а также углубляется сотрудничество Польши с Саудовской Аравией, инфраструктура страны все еще не готова для приема больших объемов топлива из других источников. Недостаток трансграничных терминалов и ограниченное количество железнодорожных цистерн являются основными проблемами.

Аналитики также указывают, что даже при расширении инфраструктуры, польские порты способны принимать только небольшие суда, а газовые терминалы не являются приоритетным направлением для железнодорожного транспорта.

Ранее издание Rzeczpospolita сообщало о том, что Польша продолжает приобретать сжиженный газ углеводородного происхождения у России, причем объемы закупок в два раза превышают объемы закупок всех других стран ЕС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях