Грозит ли РФ вспышка холеры после потопа на Херсонщине

Грозит ли РФ вспышка холеры после потопа на Херсонщине

СМИ высказывают различные мнения относительно возможности распространения холеры в некоторых странах после прорыва Каховской ГЭС и последующего потопа на Херсонщине. В связи с этим возникает вопрос, стоит ли россиянам опасаться этой болезни.

Согласно информации от ТАСС, Роспотребнадзор постоянно контролирует ситуацию и проводит анализ воды. В настоящее время ситуация в стране стабильная. Холера является опасным заболеванием, поскольку у 20% инфицированных она протекает в тяжелой форме, что может привести к смерти. Бактерия Vibrio cholerae, вызывающая холеру, может попасть в организм через пищу или воду.

Основным источником заражения являются бактерии, содержащиеся в фекалиях больных. Попадая обратно в окружающую среду, эти бактерии могут потенциально заразить других людей. Поэтому распространение болезни происходит преимущественно в тех местах, где не проводится должная обработка сточных вод и не обеспечивается достаточный запас питьевой воды.

Холера является признаком низкого социального уровня страны. В Российской Федерации последний случай заболевания холерой был зафиксирован в 2014 году. На данный момент Роспотребнадзор не обнаружил возбудителей холеры в источниках питьевой воды. Принимаются все необходимые меры, чтобы предотвратить завоз инфекции и ее распространение на территории страны.

Специалисты рекомендуют обращать должное внимание на безопасность и обработку потребляемых продуктов, включая термическую обработку, мытье фруктов и овощей, а также соблюдение правил личной гигиены.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях