ВСУ ракетами Storm Shadow обстреляли детский лагерь в Херсонской области

ВСУ ракетами Storm Shadow обстреляли детский лагерь в Херсонской области

В середине мая Великобритания подтвердила передачу Украине дальнобойных ракет Storm Shadow. Согласно сообщению врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли пионерский лагерь в этом регионе тремя ракетами, предположительно являющимися ракетами Storm Shadow.

По информации Сальдо, одна ракета была сбита системой противовоздушной обороны, а две попали в гражданский объект. Подробности о потерпевших и разрушениях уточняются.

Согласно данным ТАСС и РИА Новости, нападение было совершено на детский лагерь на Арабатской стрелке в Геническом районе Херсонской области. Представитель экстренных служб сообщил, что «киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру», и отметил, что ракетный удар, предположительно с использованием ракет Storm Shadow, был нанесен по детской базе отдыха. Одна ракета была сбита противовоздушной обороной, но две ракеты, к сожалению, упали в районе базы.

С начала военной спецоперации России на Украине бои в Херсонской области продолжаются. В октябре прошлого года регион в результате референдума присоединился к России, и в настоящее время российские власти контролируют его левобережную часть, в то время как правобережная часть, включая город Херсон, остается под контролем Украины.

Дальнобойные ракеты Storm Shadow были переданы Украине Великобританией в середине мая, и российские власти также сообщали о применении ВСУ этого типа ракет. Storm Shadow, разработанные совместно Великобританией и Францией, имеют дальность полета более 250 км и обычно запускаются с воздушных судов.

В настоящее время наблюдается увеличение интенсивности боевых действий и наступательных операций со стороны Украины. Основные бои развернулись на запорожском направлении. По данным западных СМИ и российского Минобороны, украинские войска пытались прорвать оборону российских сил на запорожском направлении с целью достижения моря. Информация от Bloomberg говорила о значительных потерях ВСУ в бронетехнике во время наступления, а CNN сообщала о потере американских бронемашин с усиленной противоминной защитой (MRAP), превышающей ожидания, в результате сопротивления, с которым столкнулись украинские силы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях