Путин поблагодарил Лукашенко за переговоры с Пригожиным

Путин поблагодарил Лукашенко за переговоры с Пригожиным

Лукашенко и Пригожин достигли соглашения об остановке движения колонн ЧВК «Вагнер», которые направлялись в Москву. В результате этого соглашения, Президент России Владимир Путин выразил свою благодарность белорусскому коллеге за проделанную работу.

Согласно информации, Президенты Беларуси и России, Александр Лукашенко и Владимир Путин, провели телефонный разговор после достижения соглашений между Лукашенко и главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным.

В сообщении говорится, что «Президент Беларуси подробно проинформировал президента России о результатах переговоров с руководством ЧВК «Вагнер». Президент России поддержал и поблагодарил белорусского коллегу за проделанную работу».

Кремль пока не сообщал о новом телефонном разговоре Путина и Лукашенко. В предыдущие дни, 24 июня, лидеры двух стран уже проводили телефонные переговоры, а также Путин общался с лидерами Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Пресс-служба Кремля сообщила, что «глава Российского государства проинформировал своих собеседников о ситуации в стране». Путин также провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Силы «Вагнера» 24 июня блокировали Ростов-на-Дону и начали движение на север. Власти Липецкой области сообщили о передвижении техники ЧВК. Путин назвал действия Пригожина «предательством» и «вооруженным мятежом».

Против Пригожина было возбуждено уголовное дело о вооруженном мятеже после его заявлений о нападении Минобороны на лагери ЧВК. Максимальное наказание по этой статье — 20 лет лишения свободы.

Лукашенко сообщил, что в результате переговоров с главой ЧВК было достигнуто соглашение об остановке движения колонн. В Минске отметили, что обсуждался «вариант разрешения ситуации с гарантиями безопасности для бойцов ЧВК «Вагнер». Пригожин подтвердил, что колонны «вагнеровцев» разворачиваются и уходят в тыловые лагеря.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях