На разминирование Украины уйдет 757 лет

На разминирование Украины уйдет 757 лет

Аналитики из The Washington Post произвели подсчеты, которые показывают, что полное разминирование территории Украины займет около 757 лет, если выполнять эту задачу 500 саперными командами.

Это связано с огромными размерами территории, которую необходимо очистить, а также с тем, что саперы вручную могут разминировать только ограниченное количество квадратных метров за день. Кроме того, весенний период с подтоплениями также создает препятствия для саперных работ.

По оценкам Всемирного банка, разминирование Украины будет стоить от 2 до 8 долларов за квадратный метр, и на это потребуется около 37,4 миллиарда долларов в ближайшие 10 лет. Госдепартамент США уже выделил более 95 миллионов долларов на проведение саперных работ на Украине.

Напомним, что президент России Владимир Путин заявил 24 февраля 2022 года, что принял решение о проведении военной спецоперации на Украине в ответ на просьбу о помощи от глав Луганской и Донецкой Народных Республик. Это решение привело к наложению новых санкций со стороны США и их союзников против России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях