Между Беларусью и Россией планируют ввести замену водительских прав без экзаменов

Между Беларусью и Россией планируют ввести замену водительских прав без экзаменов

В скором будущем, уже с началом 2024 года, водители из Беларуси и России получат уникальную возможность обменять свои национальные водительские права между собой. Это стало известно после сегодняшнего заседания Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту, которое прошло одновременно в Минске и Москве.

Основной задачей комиссии стала разработка модельного законодательного акта под названием "О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве". Этот акт предоставит водителям возможность обменивать свои водительские права без лишних сложностей и бюрократических процедур.

Помимо этого, обсуждалась также реализация документа "О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства", который был принят еще в июне. Планируется сократить минимальный срок обязательного страхования транспортных средств, зарегистрированных за границей, до всего 5 дней.

Еще одним важным шагом является сближение законодательства двух стран в области обеспечения безопасности дорожного движения. Это позволит создать более единые правила и стандарты на дорогах, что повысит безопасность для всех участников движения.

Однако, одним из наиболее значимых изменений, которые ожидаются в ходе сближения белорусских и российских правил, является введение возможности обмена водительских удостоверений без необходимости сдачи квалификационных экзаменов. Это упростит жизнь многим водителям и сделает процесс обмена водительских прав более доступным и удобным.

Все указанные нормативные изменения планируются к принятию в первом полугодии 2024 года, и, возможно, даже ранее. Эти шаги направлены на укрепление сотрудничества между Беларусью и Россией в сфере автомобильного движения и облегчение жизни водителей обеих стран.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях