Министр транспорта и коммуникаций Беларуси рассказал, сколько километров дорог отремонтируют в 2024 году

Министр транспорта и коммуникаций Беларуси рассказал, сколько километров дорог отремонтируют в 2024 году

Министр транспорта и коммуникаций республики поделился важными планами на будущее в области дорожного строительства. В этом году в Беларуси намечено провести капитальный ремонт на трех тысячах километрах дорог, а следующий год обещает еще более внушительные результаты – четыре тысячи километров дорожного покрытия подвергнутся реконструкции.

Алексей Ляхнович, выступая на телеканале ОНТ, рассказал о выделенных средствах на эти масштабные проекты. Отметив, что в этом году в бюджете на ремонт и модернизацию дорог предусмотрено 1,4 миллиарда рублей, он подчеркнул, что это касается как республиканских, так и местных дорог. Целью является не только текущий ремонт, но и усовершенствование покрытий, чтобы новые дороги могли прослужить еще 7-8 лет.

По его словам, на следующий год запланировано выделение почти 2,2 миллиарда рублей на дорожные работы. Это позволит привести в порядок более четырех тысяч километров дорожного пути.

Особое внимание уделено новому направлению ремонта. Ранее акцент был сделан на дороги, ведущие в Европу, но сейчас приоритетом стал новый коридор на Санкт-Петербург. Автодорога Р46 Лепель - Полоцк - граница РФ стала объектом важных инфраструктурных изменений.

Беларусь продолжает реализацию инфраструктурных проектов даже в условиях ограниченного финансирования. Для этого выделяются средства из бюджета. В частности, в стране уже введены в эксплуатацию четыре новых моста, еще пять планируется открыть в этом году, а оставшиеся четыре – в следующем.

Алексей Ляхнович завершил свое выступление, подчеркнув важность развития дорожной инфраструктуры для экономики и удобства граждан. С такими амбициозными планами Беларусь стремится обеспечить современные и надежные дорожные маршруты, способствуя развитию регионов и улучшению качества жизни граждан.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях