Сентябрь 2023 стал самым теплым в Беларуси с 1945 года

Сентябрь 2023 стал самым теплым в Беларуси с 1945 года

В сентябре 2023 года Беларусь пережила исторически теплый месяц, который выделяется среди всех сентябрей, начиная с 1945 года. Данные, предоставленные Белгидрометом, говорят сами за себя: средняя температура воздуха составила 16,2 градуса тепла, что на 3,5 градусов превышает климатическую норму.

Этот необычно теплый сентябрь затронул каждый уголок страны. Температурные аномалии колебались от 2,5 до 4,5 градусов по сравнению с обычными показателями. Следует отметить, что наименьшее отклонение от нормы наблюдалось в крайнем севере Беларуси, тогда как максимальные аномалии были зафиксированы на Гродненщине.

Самыми жаркими оказались вторая и третья декады сентября, когда температура поднималась на 3,7 и 5,6 градусов соответственно выше обычных значений для этого времени года. Таким образом, вместо привычных 10,8 градусов в конце сентября, мы имели удивительные 16,4 градуса.

Дневные температуры сделали сентябрь похожим на лето, преобладающими были отметки от 20 до 27 градусов. Рекордные значения были зарегистрированы 13 сентября на станциях Брест и Пружаны, где термометры показали 29,2 градуса тепла.

Конечно, ночи приносили ощутимое похолодание, с температурой в основном в диапазоне от 9 до 15 градусов, но местами столбик опускался до 3-8 градусов. Впрочем, в Витебской области были даже случаи заморозков, и станция Езерище в Городокском районе зафиксировала невероятные 0,1 градуса 26 сентября.

Что касается осадков, то в сентябре выпало всего 20,4 мм, что составляет лишь 38% от климатической нормы. Таким образом, минувший сентябрь занял третье место в списке самых засушливых месяцев с 1945 года, заставив всех задуматься о климатических изменениях и их воздействии на нашу планету.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях