В Министерстве лесного хозяйства рассказали о возросшем количестве медведей в Беларуси

В Министерстве лесного хозяйства рассказали о возросшем количестве медведей в Беларуси

За последние годы в Беларуси наблюдается значительный рост численности медведей. Об этом сообщил Александр Козорез, начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства. По его данным, всего около 10 лет назад в стране насчитывалось всего 100-120 медведей, тогда как в прошлом году этот численный показатель возрос до около 700 особей.

Эта впечатляющая тенденция роста числа медведей прослеживается не только в Беларуси, но и во всем Северном полушарии. Внутри страны, наибольшее количество медведей можно встретить в Витебской области и на севере Минщины. Однако с каждым годом медведи распространяются и в более южные регионы, включая Брестскую и Гомельскую области.

Следует обратить внимание на то, что несмотря на увеличение численности медведей, в Беларуси не было зарегистрировано нападений медведей на людей. По официальной статистике, последний случай нападения медведей на человека в Беларуси был зафиксирован в послевоенные годы.

Однако стоит помнить, что медведи - это могучие хищники, и встречи с ними требуют особой осторожности. Александр Козорез подчеркнул, что важно не провоцировать этих животных. Он привел пример случая, когда медведя заметили у дороги, и множество людей вышли, чтобы сфотографировать его. Медведь начал проявлять агрессию, но некоторые люди все равно стремились к близкому контакту, и это могло привести к опасным ситуациям.

Иногда медведи могут забредать в населенные пункты, особенно молодые особи, и это может быть связано с поиском новых мест обитания или пищи. Однако, чтобы предотвратить подобные случаи, важно не оставлять пищевые отходы в неподходящих местах и не провоцировать медведей своим поведением.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях