В Беларуси с первого раза не проходят техосмотр 14% автомобилей

В Беларуси с первого раза не проходят техосмотр 14% автомобилей

На предприятии "Белтехосмотр" раскрыли интересные данные о результатах диагностики автомобилей в сентябре этого года. Согласно полученной информации, в республике было выдано разрешение на участие в дорожном движении для владельцев 143 376 автомобилей. Этот показатель оказался на 61% выше, чем в сравнимом периоде прошлого года, что свидетельствует о росте автопарка в стране.

В течение минувшего месяца на диагностических станциях было проведено внушительное количество проверок технического состояния автомобилей, их число составило 165 559. Это свидетельствует о серьезной работе, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения.

Однако, несмотря на активную проверку, выявлено было, что 14,5% автомобилей не соответствовали установленным нормам. Это вызывает определенную тревогу, так как некорректное техническое состояние транспортных средств может представлять угрозу для участников дорожного движения.

Среди основных причин, по которым автомобили не прошли диагностику с первого раза, выделяются следующие:

  1. Проблемы с тормозной системой – 42,1% случаев.
  2. Несоответствия внешних световых приборов – 23,5% случаев.
  3. Проблемы с двигателем и его системой – 6,7% случаев.
  4. Проблемы с рулевым управлением и другие небольшие несоответствия – 5% случаев.

Эти данные позволяют выявить основные направления работы для улучшения технического состояния автомобилей на дорогах республики. Специалисты и владельцы автотранспорта должны уделить особое внимание устранению указанных недостатков, что сделает дороги более безопасными для всех участников движения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях