Apple и Disney откажутся от рекламы в X из-за антисемитских постов

Apple и Disney откажутся от рекламы в X из-за антисемитских постов

Число крупных компаний, временно отказавшихся от размещения рекламы в социальной сети X (предыдущее название — Twitter) в связи с поддержкой Илона Маска антисемитского сообщения, продолжает расти.

Walt Disney, Warner Bros. Discovery, Paramount и Sony Pictures уже временно приостановили свои рекламные кампании, как сообщает Hollywood Reporter. Также похожий шаг предприняла Apple, ссылаясь на источники, информирует Axios.

Ранее решение приостановить размещение рекламы в соцсети приняли технологическая корпорация IBM, медиакомпания Lionsgate Entertainment, телекоммуникационная корпорация Comcast, а также Еврокомиссия. По данным Politico, представитель Европейской комиссии Дана Спинант обратилась ко всем исполнительным службам ЕС с соответствующей просьбой в свете распространения дезинформации в X, особенно касающейся конфликта между Израилем и ХАМАС.

На текущей неделе Илон Маск публично поддержал сообщение одного из пользователей X, утверждавшего, что еврейские сообщества «распространяют ненависть к белым людям». «Вы, по сути, говорите правду», — прокомментировал он этот пост. После этого предприниматель написал ряд твитов, выделяя Антидиффамационную лигу — американскую неправительственную организацию, борющуюся с антисемитизмом и другими формами нетерпимости к евреям, и заявил, что она «пропагандирует расизм в отношении белых людей».

В связи с этим некоммерческая организация Media Matters for America отметила, что реклама крупных компаний в X ранее размещалась рядом с сообщениями пронацистского характера. Представители соцсети сообщили Axios, что провели проверку аккаунтов, на которых Media Matters выявила антисемитский контент, и «они больше не будут монетизироваться».

В Белом доме осудили пост Маска: представитель администрации США Эндрю Бейтс назвал его «отвратительной пропагандой антисемитской и расистской ненависти». Генеральный директор X Линда Яккарино подчеркнула, что компания «всегда четко заявляет» о своих усилиях по борьбе с антисемитизмом и дискриминацией, добавив: «Этому нет места нигде в мире — это уродливо и неправильно».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях