Главу владельца ChatGPT уволили из-за «нехватки откровения» с правлением

Главу владельца ChatGPT уволили из-за «нехватки откровения» с правлением

Генеральный директор компании OpenAI, Сэм Альтман, ответственного за чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT, покидает свой пост и выходит из состава совета директоров.

Решение о его отставке было принято после того, как совет директоров пришел к выводу о несоответствии Альтмана принципам открытости во взаимодействии с ним. Это, по их мнению, ограничивало его способность эффективно исполнять свои обязанности. В заявлении говорится, что управление потеряло уверенность в его способности руководить OpenAI.

Врио генерального директора возьмет на себя Мира Мурати, технический директор компании.

Решение об увольнении Альтмана стало сюрпризом для сотрудников, которые узнали об этом из заявления совета директоров, опубликованного неожиданно. На прошлой неделе Альтман выступал на конференции OpenAI DevDay, где представлял планы компании, включая запуск магазина приложений. 16 ноября он также участвовал в саммите форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

The Verge охарактеризовал Альтмана как ключевую фигуру OpenAI, основанную им в 2015 году совместно с Илоном Маском. Маск покинул совет директоров через три года, избегая конфликта интересов с Tesla, использующей машинное обучение в автономных автомобилях, и затем создал свою собственную компанию xAI в области искусственного интеллекта.

В середине ноября Альтман рассказал Financial Times о планах OpenAI привлечь дополнительное финансирование от Microsoft Corp. для разработки «универсального искусственного интеллекта» — программы с уровнем интеллекта, сравнимым с человеческим. Ранее в этом году Microsoft инвестировала $10 млрд в разработку ChatGPT.

На фоне новостей об уходе Альтмана акции Microsoft упали на 2,4%.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях