Названа причина провала запуска новой ракеты Starship

Названа причина провала запуска новой ракеты Starship

Ракета Starship, выпущенная с космодрома в Техасе, подверглась потенциальному взрыву в воздухе вскоре после начала своего полета, как сообщила компания SpaceX в своем аккаунте в социальной сети X (ранее известной как Twitter).

Корпорация пояснила, что связь с ракетой была потеряна всего через 10 минут после ее запуска.

Перед стартом, финальный отсчет был приостановлен на -40 секундах, но затем возобновлен. Несмотря на то что высота полета ракеты достигла 148 км, возникли трудности с обеими возвращаемыми ступенями. В конце третьей минуты полета произошло успешное разделение ступеней, однако вскоре после этого нижняя ступень подверглась взрыву.

Starship была представлена как часть более крупного проекта, включающего также ракету-носитель Super Heavy. Super Heavy предназначена для того, чтобы поднять Starship на орбиту, после чего Starship продолжит свой путь к заданному направлению.

Одной из ключевых особенностей Starship является её многоразовость. Это означает, что корабль может использоваться для множества миссий, необходимых для различных космических задач. Кроме того, Starship стремится быть очень маневренным и адаптированным для разных условий, что делает его потенциально полезным для будущих пилотируемых и беспилотных миссий в космосе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях