Алиев рассказал о росте поставок азербайджанского газа в Европу

Алиев рассказал о росте поставок азербайджанского газа в Европу

Президент Азербайджана, Ильхам Алиев, объявил, что примерно половина газового экспорта страны в Европу в 2023 году пришлась на открытие межсистемного газопровода Сербия — Болгария.

По утверждению главы Азербайджана, объем экспорта газа в Европу увеличился с чуть более 8 миллиардов кубических метров в 2021 году до примерно 12 миллиардов кубических метров в 2023 году, что составляет приблизительно 50% от общего объема экспорта.

Алиев подчеркнул, что страна на пути к удвоению объема газа, направляемого в Европу, к 2027 году, и выразил уверенность в достижении этой цели.

Президент также отметил, что Азербайджан начал коммерческие поставки газа в Европу через Трансадриатический трубопровод в конце 2020 года, что символизирует новый этап в развитии страны в качестве газовой державы. Поставки газа в Европу рассчитаны на 25 лет, предусматривая экспорт более 10 миллиардов кубических метров газа ежегодно. Из этого объема 8 миллиардов кубических метров газа предназначены для Италии, а еще 2 миллиарда кубических метров газа — для Греции и Болгарии, оставшийся объем будет поставляться на «прилегающие рынки».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях