Алиева выдвинули кандидатом в президенты Азербайджана на выборах

Алиева выдвинули кандидатом в президенты Азербайджана на выборах

Действующий президент Азербайджана, Ильхам Алиев, выдвинется на пост главы государства в качестве кандидата от партии «Ени Азербайджан», заявил Таир Будагов, заместитель председателя этой партии, согласно сообщению издания Report.

Будагов добавил, что в течение многих лет говорили о том, что тот, кто освободит Карабах, станет «вечным президентом». Он подчеркнул заслуги Ильхама Алиева, достигнутые за 20 лет политической деятельности, посвященной служению народу Азербайджана и освобождению оккупированных территорий.

Согласно Конституции Азербайджана, президент республики избирается на семилетний срок на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при свободном, личном и тайном голосовании. Ильхам Алиев может быть переизбран, так как его нынешний срок заканчивается в апреле 2025 года.

Апрель 2018 года был периодом четвертого подряд переизбрания Ильхама Алиева на посту главы государства. В сентябре того же года азербайджанские власти провели «контртеррористическую операцию» в Нагорном Карабахе, в результате которой они установили полный контроль над регионом. Впоследствии, в ноябре, состоялся парад азербайджанской армии в городе Ханкенди (ранее Степанакерт), где Ильхам Алиев лично поднял флаг своей страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях