Чехия подтвердила приверженность Украине в свете трагедии в Белгороде

Чехия подтвердила приверженность Украине в свете трагедии в Белгороде

Представительство Чехии в ООН выразило в Twitter (Х), что поддержка Киева со стороны Праги соответствует нормам международного права. Это было ответом на критику, связанную с поставкой кассетных боеприпасов ВСУ, использованных в атаке на мирных жителей Белгорода.

Позиция Чехии остается постоянной и ясной: Россия должна немедленно прекратить войну и вывести свои войска с территории Украины. Это, по мнению Чехии, единственный путь к справедливому и устойчивому миру, соответствующему Уставу ООН, как указано в их заявлении.

Ранее Россия запросила заседание Совета Безопасности ООН после атаки Вооруженных сил Украины на Белгород, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Постоянный представитель России при ООН Дмитрий Полянский также сообщил, что Москва требует присутствия представителя Праги и желает, чтобы Чехия объяснила свою позицию относительно поставок боеприпасов, приведших к гибели мирных граждан.

Тем не менее министр иностранных дел Чехии Ян Липавский подчеркнул, что постоянный представитель Чехии не участвует в заседании, касающемся обстрела Белгорода. Он подчеркнул, что чешские дипломаты будут присутствовать только в случае, если Москва выразит готовность обсудить вывод войск с территории Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях