Евро назвали инструментом суверенитета Европы

Евро назвали инструментом суверенитета Европы

Введение евро предоставило Европе гораздо большую автономию в нестабильном мире, утверждает председатель Европейского центрального банка, Кристин Лагард, в своей статье, опубликованной на веб-сайте банка.

Согласно Лагард, евро играет ключевую роль в обеспечении самостоятельности Европы в условиях геополитических напряжений и других вызовов. Она отмечает, что валюта значительно облегчила повседневную жизнь граждан Европы, предоставив им возможность легко сравнивать цены, заниматься торговлей и путешествовать. Это, в свою очередь, содействовало обеспечению стабильности, защитив экономический рост и сохраняя рабочие места в период серии кризисов.

Лагард подчеркивает, что за прошедшие 25 лет еврозона выросла с 11 до 20 стран-участниц, что упростило процессы торговли, путешествий и сравнения цен для 350 миллионов европейцев. Она также отмечает, что евро сыграло ключевую роль в обеспечении стабильности и защите роста Европейского союза, несмотря на предсказания экспертов о возможном его распаде.

В заключении статьи делается призыв сохранить способность Европейского союза к решительным действиям в условиях расширения объединения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях