Кардиолог рассказала, как определить безопасную дозу кофе

Кардиолог рассказала, как определить безопасную дозу кофе

Человек, не сталкивающийся с проблемами со здоровьем, может безопасно употреблять от четырех до пяти чашек эспрессо в течение дня. Это утверждение сделала кандидат медицинских наук и врач-кардиолог Асият Хачирова в интервью радио Sputnik.

Эксперт подчеркнула, что пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями не следует полностью отказываться от кофе, но важно рассчитать безопасную «дозу». Если после употребления кофе человек испытывает тревожность, дрожь, учащенное сердцебиение, или тошноту, это свидетельствует о том, что данная порция была избыточной, пояснила кардиолог.

Хачирова также подчеркнула важность контроля за артериальным давлением при употреблении кофе. Если давление повышается, эксперт советует обратиться к кардиологу, поскольку это может указывать на развитие гипертонии. В таких случаях исключение кофе из рациона не является панацеей для борьбы с заболеванием, утверждает специалист.

Кардиолог также предложила пациентам с сердечно-сосудистыми проблемами, не желающим ограничивать себя в потреблении кофе, обратить внимание на альтернативные продукты с похожим вкусом, такие как «декаф» – кофе без кофеина.

«Декаф» представляет собой обычный молотый кофе, из которого в процессе обработки удаляется большая часть кофеина. По вкусовым характеристикам он практически неотличим от обычного кофе, но не оказывает стимулирующего воздействия, добавила Хачирова.

Ранее гастроэнтеролог и диетолог Нурия Дианова рекомендовала употреблять кофе с умеренностью, считая, что суточная доза кофеина не должна превышать 100–200 миллиграммов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях