Врач рассказала, как встретить Новый год без последствий для организма

Врач рассказала, как встретить Новый год без последствий для организма

Чтобы встретить Новый год, избегая негативных воздействий на организм, рекомендуется ограничить потребление жирной пищи. Об этом заявила доктор по диетологии Марина Макиша в интервью для «Ридуса».

Она подчеркнула, что сочетание алкоголя и высококалорийной пищи может повысить риск обострения холецистита и панкреатита. В медицинской статистике даже фиксируется явление, известное как «новогодний холецистит» или «новогодний панкреатит». Поэтому врач всегда предупреждает о необходимости уменьшить количество потребляемой жирной пищи, такой как майонезные салаты.

Макиша советует начать новогоднюю трапезу с овощей, например, нарезки или салата, чтобы создать легкое насыщение в желудке. В качестве горячего блюда рекомендуется использовать нежирные виды мяса, такие как птица или рыба.

Также, главный внештатный специалист МОНИКИ Наталья Морозова ранее предупредила, что люди с проблемами в желудочно-кишечном тракте должны избегать употребления красной икры в новогодние праздники, так как этот деликатес может усугубить хронические заболевания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях