Заболеваемость COVID в мире выросла более чем на 50%

Заболеваемость COVID в мире выросла более чем на 50%

За период с 20 ноября по 17 декабря текущего года количество случаев заражения коронавирусом в мире увеличилось на 52%, по сравнению с предыдущими четырьмя неделями, по информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Общее число заразившихся COVID-19 превысило отметку в 850 тыс. человек. Наибольший прирост случаев заражения зафиксирован в России — 279,4 тыс. новых случаев. В соответствии с данными ВОЗ, уровень заболеваемости в этой стране вырос на 130%. Среди стран с высоким числом заболевших также выделяются Сингапур (120,9 тыс. случаев), Италия (114,8 тыс.) и Польша (39,8 тыс.).

Количество летальных исходов снизилось на 8%, достигнув отметки в 3 тыс. случаев, по сравнению с предыдущим 28-дневным периодом. Самые высокие показатели смертности зафиксированы в Италии (510 случаев, уменьшение на 15%), Швеции (396 случаев, увеличение на 6%) и России (376 случаев, увеличение на 50%).

Общее число госпитализированных с коронавирусом достигло 118 тыс. человек (рост на 23%). Более 1,6 тыс. человек были направлены в отделения интенсивной терапии (рост на 51%).

В официальном заявлении ВОЗ отмечено, что изменения в статистике новых случаев и смертей следует рассматривать «с осторожностью» в связи с уменьшением объема тестирования и задержками в отчетности во многих странах.

Данные российского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом показывают, что за неделю с 11 декабря по 17 декабря количество госпитализированных в стране снизилось на 7,9%, составив 8701 человек. За этот период умерли 161 человек, а выздоровели 104,7 тыс. человек.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко отмечал рост заболеваемости COVID-19 в России с началом осени. Роспотребнадзор объяснял увеличение числа случаев заражения коронавирусом, гриппом и ОРВИ ожидаемыми последствиями холодной погоды и увеличением контактов людей после летних отпусков. В ведомстве также не исключали возможность введения ограничительных мер на местном уровне.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях