Протестующие в Белграде потребовали освободить всех задержанных

Протестующие в Белграде потребовали освободить всех задержанных

В Белграде протестующие, выступающие в поддержку оппозиционного блока «Сербия против насилия», организовали восьмую акцию протеста после проведения парламентских и муниципальных выборов. Участники митинга требовали освободить задержанных, которые были задержаны в результате прошлых протестов в Белграде.

Днем несколько сотен студентов заблокировали движение перед зданием министерства госуправления и самоуправления, после чего двинулись по центральной улице Кнеза Милоша. Они требовали обнародовать списки избирателей, принимавших участие в последних парламентских и муниципальных выборах.

Участники протеста собрались перед зданием избиркома и перекрыли улицу Краля Милана в центре города. Затем группа направилась к полицейскому управлению в другой части города с требованием освободить задержанных от предыдущих беспорядков. Колонна двигалась по центру города до улицы 29 ноября, где находится управление полиции. Организаторы акции заявили, что не обладают информацией о местонахождении задержанных, и адвокаты блока «Сербия против насилия» планируют направить соответствующие запросы в МВД.

Следующий протест запланирован на вечер вторника, 26 декабря.

24 декабря сторонники оппозиционного блока «Сербия против насилия» попытались прорваться в администрацию Белграда, выражая недовольство результатами выборов в Сербии, прошедших 17 декабря. Особенно критически оценили результаты голосования в Белграде.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 25 декабря, что протесты в Белграде связаны с попытками «третьих сил», в том числе из-за границы, провоцировать беспорядки в Сербии. Он подчеркнул, что Россия не планирует вмешиваться во внутренние дела дружественного государства.

25 декабря официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко также заявили о попытках Запада "раскачать ситуацию" в стране, ссылаясь на высказывания президента Александра Вучича.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях