В МИД РФ назвали причины продолжения протестов в Сербии

В МИД РФ назвали причины продолжения протестов в Сербии

Продолжаются массовые протесты в Сербии, поскольку существует подозрение, что Запад планирует установить представителей оппозиции на ключевые посты после недавних выборов. Эту точку зрения высказал посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко,в ходе интервью на телеканале «Россия-24».

Дипломат подчеркнул неоспоримость утверждений президента Сербии, Александра Вучича, относительно того, что протесты стали следствием провокаций из-за рубежа.

По мнению посла, беспорядки в Белграде были организованы в соответствии с принципами майдановских революций. Боцан-Харченко отметил, что Запад готов использовать любые средства для достижения цели и установления оппозиции у власти, что делает сложным предсказание продолжительности протестов.

Сторонники оппозиционного блока "Сербия против насилия", не признающие результаты выборов 17 декабря, организовали беспорядки и окружили здание городского собрания в Белграде. Вечером 24 декабря полиция быстро разогнала участников акции, освободив площадь, и установила оцепление.

В свете этих событий президент Сербии, Александар Вучич, созвал неотложное заседание Совета национальной безопасности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях