Санду объявила о референдуме по вступлению Молдавии в Евросоюз

Санду объявила о референдуме по вступлению Молдавии в Евросоюз

Президент Молдавии Майя Санду заявила о своем намерении участвовать в выборах главы государства, которые запланированы на 2024 год, а также высказала идею проведения референдума относительно вступления страны в Евросоюз.

Санду подчеркнула, что будущее Молдовы лежит в европейской семье, и призвала ясно определить выбранный путь для страны. Президент обратилась к парламенту с предложением провести референдум осенью следующего года, на котором мнение граждан станет решающим.

В своем выступлении она отметила, что в течение своего пребывания на посту главы государства она предана выполнению миссии европейской интеграции и получила поддержку стран-членов ЕС. Санду выразила уверенность, что поддержка молдаван необходима для достижения успеха в этом направлении.

Майя Санду, победившая на выборах 2020 года с поддержкой 57,7% голосов, стала первой женщиной-президентом Молдавии. Ее постоянная позиция заключается в поддержке интеграции с Европейским союзом. В марте 2022 года она подала заявку на вступление в ЕС, подчеркнув, что народ проявил зрелость, не допустив тирании в стране. В декабре того же года ЕС приступил к переговорам с Молдавией и Украиной относительно их потенциального вступления в союз. Детали переговоров и темы обсуждения будут определены европейскими лидерами, а заключение о готовности страны вступить в ЕС будет подлежать одобрению лидерами стран-членов и Европарламентом. В случае успешного завершения переговоров будет организована конференция, где будет подписан договор о присоединении, требующий ратификации парламентами всех стран-членов ЕС.

Санду высказала возможность, что Молдавия, возможно, присоединится к Евросоюзу к 2030 году, включая непризнанное Приднестровье, несмотря на присутствие российских войск в последнем. ЕС, в свою очередь, не исключает вступление без участия этого региона.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях