Спецслужбы Киргизии предотвратили нападение на православный храм

Спецслужбы Киргизии предотвратили нападение на православный храм

Специальные службы Киргизии успешно предотвратили планы вооруженного нападения на православный храм Успения Пресвятой Богородицы и теракта у центральной елки на главной площади города Джалал-Абад. Замышлявшие это члены группировки «Исламское государство» (ИГ, признанной в России террористической организацией) были задержаны силовиками, как сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии.

По информации правоохранителей, задержаны два человека, родившихся в 2007 году. На их мобильных устройствах были обнаружены инструкции по изготовлению взрывных устройств, детальные планы действий, а также видеозаписи, где молодые люди клялись верность главе террористической организации.

По информации из источника, задержанные действовали по указанию эмиссаров международной террористической организации. В отношении граждан возбуждено уголовное дело по статье «Акт терроризма», и правоохранительные органы проводят расследование в поисках возможных сообщников подозреваемых.

Также стоит отметить, что в июне 2023 года три школьницы из Баткенской области Киргизии внесли флаг "Исламского государства" на последний звонок. Позднее у девушек было обнаружено значительное количество литературы и видеоматериалов, предположительно, связанных с запрещенными религиозными течениями.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях