В Раду внесли законопроект о правилах мобилизации

В Раду внесли законопроект о правилах мобилизации

Внесен законопроект в Верховную раду, касающийся новых правил мобилизации для Вооруженных сил Украины (ВСУ), как объявлено на сайте украинского парламента.

Согласно предложенному законопроекту, планируется ограничение прав тех, кто уклоняется от призыва, в части управления автомобилями и получения кредитов. Также вводится возможность отправки повесток потенциальным призывникам в электронном виде.

По пояснительной записке к документу предлагается снизить возраст мобилизации с 27 до 25 лет, исключить категорию граждан с ограниченной годностью к военной службе, отменить срочную службу, ввести базовую общевойсковую подготовку до трех месяцев для всех граждан от 18 до 25 лет в учебных заведениях, установить ограничения прав для граждан, уклоняющихся от военного учета и службы, а также уточнить основания для увольнения с военной службы и т.д.

С начала режима военного положения в Украине с 24 февраля 2022 года и подписания указа о всеобщей мобилизации 25 февраля, военнообязанным мужчинам было запрещено покидать страну. Режим военного положения неоднократно продлевался.

Президент Украины Владимир Зеленский 9 ноября подписал законы, продлевающие военное положение и мобилизацию в стране на три месяца. Теперь действие мобилизации и военного положения будет продолжаться до 14 февраля 2024 года. 23 ноября также объявили о подготовке общего закона о мобилизации в Верховной раде.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях