Дания передала свою артиллерию Украине

Дания передала свою артиллерию Украине

Дания передала свою передовую артиллерию – самоходные артиллерийские установки Caesar. Премьер-министр Дании, Метте Фредериксен, объявила об этом на Мюнхенской конференции по безопасности, подчеркнув, что это проявление поддержки основано на общих ценностях и стремлении к миру.

Недавние поставки, включающие 19 гаубиц Caesar французского производства, стали важным шагом в укреплении обороноспособности Украины. Однако, как отметило Министерство обороны Украины, это лишь часть масштабной поддержки, которую они ожидали.

Метте Фредериксен призвала и другие страны Европы не оставаться в стороне и активно увеличивать поставки оружия в Украину. Время показало, что вопрос безопасности одной страны неразрывно связан с общей безопасностью региона и всего мира.

Напомним, что в начале февраля Министр обороны Украины, Рустем Умеров, обратил внимание на критическую нехватку боеприпасов в ВСУ. Это вызвано не только внутренними факторами, но и активными действиями российских военных, использующих в три раза больше боеприпасов ежедневно.

В ответ на эти вызовы Евросоюз обещал предоставить Украине один миллион снарядов к 1 марта. Однако, из-за постоянных задержек производства и опасений по поводу истощения запасов, фактическое количество может оказаться меньше – всего 600 тысяч. Это подчеркивает неотложную необходимость консолидированных усилий международного сообщества в поддержке Украины в ее стремлении к миру и безопасности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях